agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

Master Mondes Médiévaux Portails : www - étudiants - personnels Master Mondes Médiévaux

Vous êtes ici : fr > Équipe Formation Recherche > Professeurs, directeurs d’étude, directeurs de recherche et maîtres de conférences habilités à diriger des recherches

Professeurs, directeurs d’étude, directeurs de recherche et maîtres de conférences habilités à diriger des recherches

 

Mme Anne Baud (MC HDR, Université Lyon 2) Anne.Baud@univ-lyon2.fr
Archéologie du bâti, archéologie des sites religieux 

M. Pascal Buresi (DR, CNRS, EHESS, Lyon) Pascal.Buresi@free.fr
Maghreb médiéval et al-Andalus aux époques almoravide et almohade (XIe siècle- XIIIe siècle), Relations entre chrétiens et musulmans dans la Méditerranée 

Mme Cécile Caby (PR, Université Lyon 2), Coordinatrice du Master et responsable pédagogique Lyon 2 Cecile.Caby@univ-lyon2.fr
Histoire du monachisme et des pratiques culturelles à la fin du Moyen Âge, histoire de l’Italie, histoire de l’humanisme 

M. Nicolas Carrier (PR, Lyon 3) Nicolas.Carrier@univ-lyon3.fr
Histoire des campagnes médiévales, de la seigneurie et des principautés 

M. Jacques Chiffoleau (DE, EHESS), responsable pédagogique EHESS Jacques.Chiffoleau@ehess.fr
Histoire de la religion et des institutions, histoire de la justice, histoire de la Provence 

M. Jean-Louis Gaulin (PR, Université Lyon 2), directeur du CIHAM, coordinateur HISTARMED Jean-Louis.Gaulin@univ-lyon2.fr
Histoire de l’Italie et du Sud-Est de la France ; écrits pragmatiques et historiographie 

M. Sylvain Gouguenheim (PR, ENSL, EA 1132 HISCANT-MA), responsable pédagogique ENSL sylvain.gouguenheim@ens-lyon.fr
Histoire de l’Empire, histoire des ordres militaires 

M. Xavier Hélary (Université Lyon 3), responsable pédagogique Lyon 3 xavier.helary@univ-lyon3.fr
Histoire politique et militaire du Moyen Âge occidental 

M. Carlos Heusch (PR, ENSL) – carlos.heusch@ens-lyon.fr
Littérature et civilisation de l'Espagne médiévale (Castille et Aragon, XIVe – XVe siècles) 

M. Armand Jamme (DR, CNRS, Lyon) Armand.Jamme@univ-lyon2.fr
Sociétés et pouvoirs entre France et Italie (XIIIe-XVIe s.)

Mme Laurence Moulinier-Brogi (PR, Université Lyon 2) laurence.moulinier-brogi@univ-lyon2.fr
Histoire des sciences, histoire des femmes, histoire de la spiritualité

Mme Corinne Pierreville (PR, Université Lyon 3) – corinne.pierreville@gmail.com
Littérature romanesque en vers et en prose du XIIe au XIVe siècle 

Mme Marylène Possamaï (PR, Université Lyon 2) marylene.possamai@univ-lyon2.fr
Réception de l’antiquité, allégorie au Moyen Âge; littérature du XIVe siècle; ancien et moyen français; latin médiéval; paléographie romane; édition de textes romans

Mme Elisabeth Sirot (MC HDR, Université Lyon 2) elisabethsirot@hotmail.com
Histoire et archéologie des habitats princiers et seigneuriaux 

M. Laurent Schneider (DR CNRS, EHESS, Lyon) – laurent.schneider@ehess.fr
Archéologie des habitats et des territoires entre Antiquité tardive et haut Moyen Âge 

M. Julien Théry-Astruc (Université Lyon2) j.theryastruc@gmail.com
Histoire du gouvernement (XIIe-XVe s.) ; droit romano-canonique ; hérésies et sources inquisitoriales ; théocratie pontificale ; royauté française ; Italie 

M. Dominique Valérian (PR, Université Lyon 2) dominique.valerian@yahoo.fr
Histoire de l’Islam, histoire du Maghreb, relations islamo-chrétiennes et Méditerranée médiévale 


mise à jour le 6 juin 2016


Université Lumière Lyon 2