agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

Master Mondes Médiévaux Portails : www - étudiants - personnels Master Mondes Médiévaux

Vous êtes ici : fr > Équipe Formation Recherche > Maîtres de conférences, chargés de recherche et ingénieur de recherche

Maîtres de conférences, chargés de recherche et ingénieur de recherche

 

M. Cyrille Aillet (MC, Université Lyon 2)cyrille.aillet@univ-lyon2.fr
Relations islamo-chrétiennes, Occident musulman, idéologies politiques et identités collectives en Islam médiéval

Mme Aurélie Barre (MC, Université Lyon 3) – oreliebarre@hotmail.com
Littérature et images au Moyen Âge 

Mme Gisèle Besson (MC, ENSL) – gisele.besson@ens-lyon.fr
Langue et littérature latines médiévales 

Mme Maïté Billoré (MC, Université Lyon 3) maite.billore@orange.fr
Histoire sociale, histoire politique XIIe-XIIIe s., sigillographie 

Mme Marjorie Burghart (CR, CNRS, Lyon) marjorie.burghart@ehess.fr
Histoire religieuse et culturelle, Humanités numériques 

M. Alexis Charansonnet (MC, Université Lyon 2) Alexis.Charansonnet@univ-lyon2.fr
Histoire religieuse et culturelle du Moyen Âge central et tardif 

Mme Caroline Chevalier-Royet (MC, Université Lyon 3) – caroline.chevalier-royet@univ-lyon3.fr
Histoire culturelle et religieuse de l'Occident (VIIIe - XIIe s) 

M. Pascal Collomb (IR, EHESS) pascal.collomb@ehess.fr
Histoire de la liturgie de l’occident 

M. Patrice Cressier (CR, CNRS, Lyon) cressierpatrice@yahoo.es
La ville islamique du haut Moyen Âge, l’exploitation des ressources naturelles dans le monde islamique occidental 

Mme Sophie Gilotte (CR, CNRS, Lyon) sgilotte@gmail.com
Archéologie médiévale ; Occident musulman ; Péninsule Ibérique ; Maghreb 

M. Christophe Giros (MC, Université Lyon 2) cgiros@univ-lyon2.fr
Histoire économique et sociale, histoire du monde byzantin 

Mme Marie-Pascale Halary (MC, Université Lyon 2) marie-pascale.halary@univ-lyon2.fr
Le genre romanesque (XIIe-XIIIe siècles), la rhétorique médiévale, l’écriture spirituelle en langue vernaculaire
 

Mme Marie-Céline Isaïa (MC, Université Lyon 3) marie.isaia@univ-lyon3.fr
Histoire sociale et religieuse du haut Moyen Age, hagiographie et éditions de textes 

Mme Beate Langenbruch (MC, ENSL) – beate.langenbruch@ens-lyon.fr
Littérature française du Moyen Âge 

M. Clément Lenoble (CR, CNRS) – clement.lenoble@ehess.fr
Histoire des pratiques et des conceptions économiques, histoire de la religion (XIIe-XVe siècles) 

M. Sylvain Parent (MC, ENSL) sylvain.parent@ens-lyon.fr
Histoire de la papauté, histoire de l’Italie 

M. Jean-Michel Poisson (MC, EHESS, Lyon) Jean-Michel.Poisson@univ-lyon2.fr ou Jean-Michel.Poisson@ehess.fr
Histoire et archéologie médiévale, histoire de l’Italie médiévale 

Mme Denyse Riche (MC, Université Lyon 2) Denyse.Riche@univ-lyon2.fr
Histoire religieuse, histoire du monde monastique 

Mme Véronique Rouchon (MC, Université Lyon 2) Veronique.Rouchon@univ-lyon2.fr
Histoire des images, histoire de l’art, histoire de l’Italie médiévale

M. Jean Thibault (MC, Université Lyon 3) jean.thibault3@wanadoo.fr
Histoire urbaine du royaume de France à la fin du Moyen Age 

Mme Romaine Wolf-Bonvin (MC, Université Lyon 2) – Romaine.Wolf@bluewin.ch
Littérature médiévale (XIIe-XIIIe siècles) 

M. Abbès Zouache (CR, CNRS, Lyon) ab1zouache@yahoo.fr
Histoire de l'Orient musulman ; guerre, paix et société


mise à jour le 6 septembre 2016


Université Lumière Lyon 2